Les Commissions

Commissions Municipales – Président: Gilbert BOUTEILLE

  • FINANCES :
    • Julien CHEVREUIL
    • Stéphane BROUSSE
    • Paul JOACHIM
    • Dominique VERDRU
    • Philippe COURCELLE
  • URBANISME & PLUIH :
    • Stéphane BROUSSE
    • Bruno INTOCI
    • Grégory CENZI
    • Dominique VERDRU
    • Dominique SCHNEIDER KELLENS
    • Philippe COURCELLE
    • Claire MAGNIEN
  • VOIRIE-TRAVAUX-ESPACES VERTS-SECURITE:
    • Dominique SCHNEIDER KELLENS
    • Bruno INTOCI
    • Grégory CENZI
    • Dorothée MARSY
    • Paul JOACHIM
    • Julien CHEVREUIL
  • ADMINISTRATION & SCOLAIRE:
    • Dorothée MARSY
    • Cécile DENTINI
    • Paul JOACHIM
  • COMMUNICATION:
    • Cécile DENTINI
    • Catherine GAMBART
    • Claire MAGNIEN
    • Christelle PLATTELET
  • CONTRÔLE (listes électorales):
    • Christelle PLATTELET
  • TOURISME LOISIRS & SPORTS:
    • Dominique SHNEIDER KELLENS
    • Bruno INTOCI
    • Cécile DENTINI
    • Catherine GAMBART
    • Dorothée MARSY

COMMISSIONS COMMUNAUTAIRES

  • Commission des finances, du contrôle de gestion et des ressources humaines :
    • Philippe COURCELLE
  • Commission développement durable et risques majeurs:
    • Claire MAGNIEN
  • Commission aménagement, équipement et urbanisme:
    • Gilbert BOUTEILLE
  • Commission grands projets:
    • Stéphane BROUSSE
  • Commission économie:
    • Julien Chevreuil
  • Commission tourisme:
    • Catherine GAMBART
  • Commission transports, mobilité, gestion des voiries:
    • Gilbert BOUTEILLE
  • Conseil des maires:
    • Gilbert BOUTEILLE
  • Bureau conseil d’agglo:
    • Gilbert BOUTEILLE

COMMISSIONS INSTANCES EXTERIEURS

  • MJC (maison des jeunes et de la culture):
    • Titulaires: Paul JOACHIM – Cécile DENTINI
    • Suppléants: Dominique VERDRU – Catherine GAMBART
  • Correspondant défense:
    • Titulaire: Gilbert BOUTEILLE
    • Suppléant: Dominique SCHNEIDER KELLENS
  • SMOTHD (Syndicat Mixte de l’Oise pour le très haut débit):
    • Titulaire: Gilbert BOUTEILLE
    • Suppléant: Stéphane BROUSSE
  • ADICO (Association Départementale pour l’informatisation des Communes de l’Oise):
    • Titulaire: Grégory CENZI
    • Suppléant: Claire MAGNIEN
  • PNR (Parc Naturel Régional de l’Oise):
    • Titulaire: Dominique VERDRU
    • Suppléant: Philippe COURCELLE
  • Chemins Ruraux:
    • Titulaire: Dominique VERDRU
    • Suppléant: Claire MAGNIEN
  • APC (Association du Pays Compiègnois):
    • Titulaire: Gilbert BOUTEILLE
    • Suppléant: Bruno INTOCI
  • SE60 (syndicat d’électricité de l’Oise):
    • Titulaire: Gilbert BOUTEILLE
    • Suppléant: Dominique VERDRU
  • SAGEBA (Syndicat d’Aménagement et Gestion des Eaux du Bassin Automne):
    • Titulaire: Dominique VERDRU
    • Suppléant: –
  • SAGE (Syndicat d’Aménagement et de Gestion des Eaux du bassin de la Nonette):
    • Titulaire: Gilbert BOUTEILLE
    • Suppléant: Dominique VERDRU
  • 35 clochers:
    • Titulaire: Dominique VERDRU
    • Suppléant: Dominique SCHNEIDER KELLENS
  • CNAS (Comité National d’Action Sociale):
    • Titulaire: Catherine GAMBART
    • Suppléant: –
  • SMIOCE (Syndicat Mixte intercommunal de l’Oise des classes d’environnement):
    • Titulaires: Cécile DENTINI – Paul JOACHIM
    • Suppléants: Catherine GAMBART – Claire MAGNIEN